Über uns - Endreß, Brugger, Klenke Steuerberatung PartGmbB
146
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-146,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive
 

UNSERE STÄRKEN

Mit dem fast 50-jährigen Bestehen unserer Kanzlei können wir unseren Mandanten umfangreiche Erfahrungen und fundierte Fachkenntnisse in den meisten Branchen bieten. Unser Fokus liegt dabei auf der ganzheitlichen Beratung von Unternehmen und Privatpersonen, der zeitnahen und kompetenten Bearbeitung, sowie der individuellen und zuverlässigen Betreuung.

Kanzlei-Vita

steuerberater_Endress_freiburg_im_breisgau_201609055786_2
1969

Gründung der Steuerkanzlei Ilse Klenke

1972

Gründung der Steuerkanzlei Rüdiger Espenschied

1997

Gründung der Steuerkanzlei Detlef Klenke

2004

Zusammenschluss mit Stephan Endreß zur Steuerberatersozietät Espenschied Klenke Endreß

2011

Aufnahme von Michael Brugger in die Steuerberatersozietät Espenschied Klenke Endreß Brugger

2018

Ausscheiden der beiden Partner Ilse Klenke und Rüdiger Espenschied

Partner

Stephan Endreß

Stephan Endreß

Diplom-Betriebswirt (BA)
Steuerberater
endress@ebk-steuerberater.de
(0761) 20 704-0
Kanzlei Freiburg
Detlef Klenke

Detlef Klenke

Diplom Betriebswirt (BA)
Steuerberater
dklenke@ebk-steuerberater.de
(07665) 97 20-93
Kanzlei Freiburg-Waltershofen
Michael Brugger

Michael Brugger

Diplom-Betriebswirt (BA)
Steuerberater
brugger@ebk-steuerberater.de
(0761) 20 704-0
Kanzlei Freiburg

Team

Karin Bayer

 

Diplom-Betriebswirtin (BA)
Steuerberaterin
bayer@ebk-steuerberater.de
(0761) 20 704-22
Kanzlei Freiburg

Stefanie Brugger

 

Diplom-Betriebswirtin (BA)
sbrugger@ebk-steuerberater.de
(0761) 20 704-0
Kanzlei Freiburg

Kateryna Onyshchuk

 

Steuerfachangestellte/Finanzassistentin
onyshchuk@ebk-steuerberater.de
(0761) 20 704-14
Kanzlei Freiburg

Steve Hartmann

 

Steuerfachwirt
hartmann@ebk-steuerberater.de
(0761) 20 704-17
Kanzlei Freiburg

Sandra Engelmann

 

Sekretärin
info@ebk-steuerberater.de
(0761) 20 704-0
Kanzlei Freiburg

Julia Endreß

 

Bachelor of Science
jendress@ebk-steuerberater.de
(0761) 20 704-19
Kanzlei Freiburg

Mitgliedschaften

  1. Steuerberaterkammer Südbaden
  2. Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe Baden-Württemberg e. V.
  3. DATEV eG